Аллисен Корпус выиграла Открытый чемпионат США среди женщин 2023 года в Пеббл-Бич

Аллисен Корпус оторвалась в девять воскресений, чтобы выиграть не только свой первый турнир в качестве профессионала, но и свой первый крупный чемпионат в US Women’s Open, первый визит в исторический Пеббл-Бич.

Второкурсница LPGA начала день с ответного броска, но увеличила свое преимущество до четырех бросков после того, как сделала броски спиной к спине на 14-м и 15-м номерах и стала на 10 меньше.

Корпус парировал 16-й, пугал 17-го и подошел к 18-му ти-боксу с преимуществом в три выстрела. Затем она обыграла последнюю, заняв 3-е место до 69 лет, и стала первой американкой, выигравшей Open за семь лет.

Корпус начал неделю с карьерным заработком в размере 1,2 миллиона долларов, но в воскресенье получил зарплату в размере 2 миллионов долларов в Пеббл-Бич, Калифорния.

Аллисен Корпус празднует со своим кедди Джеем Монахан победу на 18-м грине во время финального раунда 78-го Открытого чемпионата США среди женщин в гольф-клубе Pebble Beach Golf Links 9 июля 2023 года в Пеббл-Бич, Калифорния. (Фото Эзры Шоу/Getty Images)

У Наса Хатаока был раунд недели в субботу с 66, чтобы сохранить лидерство на 54 лунки, но он забил 4 из 76 и разделил четвертое место с Бейли Тарди. Чарли Халл сравнялся с 66-м в воскресенье и разделил второе место с Джияи Шином в 6-м возрасте.

Действующая чемпионка Минджи Ли выстрелила в воскресенье 75 и заняла 13-е место. Кэрри Уэбб в 2000 и 2001 годах остается последним игроком в гольф, дважды выигравшим подряд Открытый чемпионат США среди женщин.

В Джи Чун попала в цель на пятой лунке в воскресенье, став 33-м эйсом в истории Открытого чемпионата США среди женщин.

Совершенство в Pebble! 1️⃣

Это #US WomensOpen туз для @ingeechun_dumbo! pic.twitter.com/bc6zpqpG4N

— Открытый чемпионат США среди женщин (USGA) (@uswomensopen) 9 июля 2023 г.

Это был ее второй эйс на мейджоре в 2023 году после того, как она заработала на чемпионате Chevron в апреле.

Роуз Чжан, в своем третьем старте с тех пор, как стала профессионалом, бросила 72 и финишировала девятой. За три старта в качестве профессионала она одержала победу и подряд попала в топ-10 на крупных турнирах.

Бенедетта Мореско заняла 8-е место, заработав низкие любительские награды. Она заняла 33-е место. Четыре любителя прошли отбор и сыграли на выходных.