Тренер финалиста World Athletics C’hips Амой Джейкоб

Нью-Дели [India]27 августа (): Арвинд Капур, тренер Амоджа Джейкоба, одного из игроков, принимавших участие в финале мужской эстафеты 4х400 м на чемпионате мира по легкой атлетике, и его отец Джейкоб выразили радость по поводу выхода Амоджа в финал.

Мужская сборная Индии в эстафете 4х400 метров вышла в финал, установив новый рекорд Азии на продолжающемся чемпионате мира по легкой атлетике 2023 года в Будапеште, Венгрия.

«Я очень горжусь тем, что один из моих учеников побил рекорд и вышел в финал чемпионата мира. Он также преодолел трехминутный барьер. Индийская команда обязательно победит в финале», – сказал Амодж .

Он также сказал, что в индийской легкой атлетике наблюдается бум.

«Когда П.Т. Уша занял четвертое место в Лос-Анджелесе (Олимпийские игры 1984 года), бег на 400 м начал набирать обороты в Индии. Затем Парамджит Сингх установил рекорд (побив рекорд Милкхи Сингха в 1998 году, который держался 38 лет), более люди начали участвовать в забеге на 400 м. Когда в Индии проходили Игры CWG (ещё в 2010 году) и был снят фильм о Милкхе Сингхе (в 2013 году), в лёгкой атлетике стало больше участия.Теперь, после этого забега, я надеюсь больше людей будут заниматься этим видом спорта, потому что Индия отлично выступает на мировых аренах. Большая заслуга принадлежит Федерации легкой атлетики Индии и ее тренерам», – сказал он.

С другой стороны, отец Джейкоб сказал: «Я счастлив сегодня… Я сказал своему сыну, что ты должен прославить свою страну и выиграть за это медаль. Я не могу выразить свое счастье. Мы мало разговаривали, потому что он Должно быть, он устал, и он должен быть расслаблен. Мы молимся за победу его команды ». Мужская сборная Индии в эстафете 4х400 метров установила новый рекорд Азии и в субботу вышла в финал. Они побили азиатский рекорд 2:59,51, установленный Японией на чемпионате мира в Орегоне в прошлом году.

Индийская команда финишировала позади США в первом заезде из девяти команд. США показали время 2:58,47 и финишировали первыми, а Великобритания финишировала третьей с 2:59,42 и заняла последнее квалификационное место в первом заезде.

Первые три финишировавших в каждом из двух заездов и две другие команды с лучшим временем прошли в финал.

Время индийских мужчин также побило национальный рекорд 3:00,25, установленный Мухаммедом Анасом, Ноа Нирмалом Томом, Арокией Радживом и Амоджем Джейкобом на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

В гонке Индия была шестой после первого этапа, проведенного Мухаммедом Анасом, но потрясающий рывок Амоджа Джейкоба во втором этапе поставил Индию на второе место. Мухаммед Аджмал и Раджеш Рамеш преуспели, сохранив темп в последних двух матчах и доведя Индию до финала.

Индийская команда также была второй по скорости в обоих заездах. Финал запланирован на воскресенье – последний день глобальных соревнований по легкой атлетике. (АНИ)