Эшли Бухай выиграла ShopRite LPGA Classic 2023 после финального раунда 65

Эшли Бухай выиграла в четвертый раз в мире за 10 месяцев, когда она одержала свою вторую победу LPGA на ShopRite LPGA Classic. 34-летняя спортсменка, самый возрастной игрок, выигравший в туре в этом сезоне, сыграла более 200 турниров на LPGA, прежде чем прорваться со своим первым титулом на AIG Women’s British Open 2022 в Мюрфилде.

«У меня были те же чувства, что и у Мюрфилда, за исключением того, что я смог немного сдержать растяжку, — сказал Бухай, — что было чем-то, что… пришло только из опыта».

Бухай начала горячо с четырьмя птичками на первых пяти лунках, включая бомбу с грина на пятой лунке, которую она назвала ударом «аллилуйя».

«Очевидно, что эти вещи должны произойти для вашей победы», — сказала она.

Бухай заняла 18-е место, чтобы опубликовать свой второй подряд 65 и сохранить лидерство в клубе с 14 меньше. Затем она подождала, сможет ли ее коллега-чемпионка Хё Чжу Ким сравниться с ней. Фишка орла Ким на заключительном паре 5 была опасно близка к тому, чтобы отправить празднества в овертайм. Вместо этого Ким пришлось довольствоваться птичкой, чтобы завершить один ответный удар.

Лидер ночного турнира Дэни Холмквист, который не проигрывал в пяти стартах в этом сезоне, вылетел последним и занял четвертое место, заработав 81 847 долларов.

17-летняя Кьяра Ноха заняла 12-е место в своем первом старте LPGA. Победительница LET скоро отправится на бал домой в Дубай. Ноя заработала 29 995 долларов только за свой второй старт на американской земле.

Немецкая теннисистка на прошлой неделе заняла второе место на Belgian Ladies Open и семь раз попадала в топ-15 LET в этом сезоне. В настоящее время она занимает пятое место в рейтинге Race to Costa Del Sol 2023 года в номинации «Игрок года LET».

Бухай, выигравшая Открытый чемпионат Австралии среди женщин в декабре прошлого года и Открытый чемпионат Южной Африки среди женщин в марте, стала лишь второй южноафриканкой, одержавшей несколько побед в LPGA, после Салли Литтл (15).

«Определенно лучший гольф, в который я играл в своей карьере», — сказал Бухай, отметивший 18-е число с мужем Дэвидом, который кедди в туре с Чонын Ли6. «Я думаю, что мы нашли хороший баланс. Сейчас я в туре постарше, один из ветеранов».

Бывшая вундеркинд во многом приписала свой успех работе со спортивным психологом Дунканом Маккарти.

«На самом деле у меня на все одна мысль, — сказал Бухай. «У меня есть одна мысль о замахе, одна мысль о чипинге, одна мысль о паттинге, и я просто пытался делать это снова и снова.

«Я знаю, что это звучит скучно, и я знаю, что он говорит: «Я знаю, что это становится скучно», но именно это дает хорошие результаты. Поэтому, когда я соберу все это вместе, вот что может произойти».