6 ключевых моментов в карьере Джанлуиджи Буффона

Вот некоторые из основных моментов его карьеры:

1. Пенальти Роналду остановили в его первые дни в Парме

8 марта 1998 года «Парма» принимает миланский «Интер» от его блестящего центрального нападающего Роналдо Назарио. Бразилец, выигравший «Золотой мяч» годом ранее, не смог произвести впечатление на молодого Буффона.

Вратарь, который провел свой второй сезон в качестве профессионала всего в 20 лет, отразил удар с одиннадцати метров на 67-й минуте, и «Парма» выиграла эту игру со счетом 1: 0 благодаря голу, забитому аргентинцем Эрнаном Креспо.

2. Кошачьи размышления в финале Лиги чемпионов 2003 года.

В первом 100% итальянском финале Лиги чемпионов в 2003 году встретились «Милан» и «Ювентус Турин», где «Джиджи» играл в течение двух лет.

На 16-й минуте центральный нападающий «россонери» Филиппо Индзаги пробивает железный удар, но «Джиджи» делает эффектный сейв, полный рефлексов, и отбивает мяч в угол. Первоначальный счет (0:0) не сдвинется до конца основного времени, а «Юве» проиграет 3:2 в серии пенальти (2:3).

3. Решающее значение в продлении чемпионата мира 2006 г.

103-я минута финала ЧМ-2006 в Берлине. Во время напряженного овертайма «Супермен» Буффон совершает невероятный сейв правой рукой после мощного удара головой Зинедина Зинаде, как раз перед тем, как звезда Les Bleus получил красную карточку за удар головой по Марко Матерацци.

Несколько минут спустя, во время пенальти (1:1; 5:3 по пенальти), перекладина выплевывает удар своего товарища по команде «Ювентус» Давида Трезеге и предлагает «Аззурре» четвертый чемпионат мира.

4. Разочарование в финале Евро-2012

Итальянцы с Буффоном в качестве капитана хорошо пробежали до финала, где их ждет Испания. Но ничего не выйдет против «красных», пропустивших два мяча в первом акте и увидевших, как все их попытки были сорваны голкипером Икером Касильясом.

Во втором тайме надежды итальянцев разрушила травма Тьяго Мотты, незадолго до этого вышедшего на поле. Итальянцы видят себя с 10 мужчинами, которые уже сделали три замены.

Буффон пропускает еще два гола, и матч заканчивается тяжелой победой Испании со счетом 4:0.

5. Сдержанный сезон в ПСЖ

Во время пресс-конференции, посвященной его презентации на Paris SG в июле 2018 года, президент Насер Аль-Хелаифи произнес амбициозную речь, в которой заявил, что итальянский вратарь «выбрал Париж, потому что он все еще хочет выиграть много титулов».

Но Буффон разочаровал в ПСЖ. Его чередование с Альфонсом Ореолой могло его обеспокоить, и хотя он был в стартовом составе в важных матчах, например, против «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала Лиги чемпионов, ему не удалось блистать, как в «Ювентусе».

В итоге вперед вышли «красные дьяволы».

6. «Коппа» с сыном Кьезы… 22 года спустя с отцом

«Джиджи» восстанавливает свое великолепие, когда он возвращается в «Юве» в следующем сезоне и выигрывает свой шестой итальянский Кубок в мае 2021 года, победив «Аталанту» (2: 1). Он добился успеха, завоевав титул с Федерико Кьеза, через 22 года после того, как поднял кубок со своим отцом Энрико Кьеза в 1999 году.

В том же году два игрока «Пармы» также выиграли Кубок УЕФА, единственный европейский титул в истории Буффона.