Стефанос Циципас паша в финале

Циципас, главный фаворит турнира, в эту субботу сыграет 27-й финал в своей карьере и будет добиваться своего 10-го титула: в 2018 году он выиграл один (Стокгольм), три в 2019 году (Марсель, Эшторил и финал ATP в Лондоне), один в 2020 году (Марсель), два в 2021 году (Монте-Карло и Лион) и два в 2022 году (Монте-Карло и Майорка).

Де Минаур дошел до 13-го финала в своей карьере, из которых он выиграл семь: три в 2019 году (Сидней, Чжухай и Атланта), два в 2021 году (Анталья и Атланта), один в 2022 году (Атланта) и один в Акапулько (2023 год). .

Циципас, номер 5 в мире, и Де Минаур встречались девять раз, и каждый раз грек побеждал.

За свой второй титул в Мексике

В первом полуфинале Los Cabos 2023 Де Минаур, посеянный пятым, победил Доминика Кёпфера, посеянного седьмым, в трех сетах с частичными счетами 6-2, 6-7 (5/7) и 6-1 за два часа. минуты и две секунды.

Спокойно взяв первый сет, австралиец был удивлен Кепфером во втором сете и должен был исправиться в третьем сете, чтобы победить.

«Я знал, что Доминик собирается поднять свой уровень, он стал более агрессивным, и мне пришлось измениться в третьем сете, я стал немного больше искать его справа и быть немного агрессивнее, чтобы развернуться в этом матч », – отметил он. Де Минаур реализовал семь из девяти брейк-пойнтов, которые у него были против Кепфера.

Таким образом, Де Минаур вышел в свой третий финал в 2023 году, второй в Мексике, после победы на Acapulco Open в начале марта.

До сих пор только один теннисист становился чемпионом Acapulco Open и Los Cabos Open в одном и том же году: американец Сэм Куэрри в 2017 году.

Столкнувшись с возможностью подражать Куэрри, де Миньяур прокомментировал: «Я хочу сыграть еще один финал здесь, в Мексике. В прошлый раз (в Акапулько) я выступил довольно хорошо. Посмотрим, смогу ли я завтра показать такой же уровень или показать отличную игру. , отдавай все до конца».

« Горячий и влажный »

Во втором полуфинале первый сеяный Стефанос Циципас победил Борну Чорича с четвертым сеяным в сетах подряд со счетом 6-3, 6-2 за один час, 11 минут и 57 секунд.

«Я доволен тем, что показал в матче», — сказал Циципас, набравший 87% очков на первой подаче и 77% на второй подаче против Чорича.

Циципас отметил, что, учитывая его полное превосходство в девяти прямых поединках с де Миньяром, «этот матч будет чем-то новым, великим боем для меня, потому что играть при такой жаре и влажности непросто».

Los Cabos Open — это турнир категории ATP 250, который проводится на кортах с твердым покрытием и распределяет призовой фонд в размере 873 тысяч долларов.

Итоги пятницы в полуфинале:

Алекс де Минаур (AUS/N.5) победил Доминика Кепфера (GER/N.7) 6-2, 6-7 (5/7), 6-1
Стефанос Циципас (GRE/N.1) и Борна Чорич (CRO/N.4) 6-3, 6-2