Карлос Алькарас и Новак Джокович встретятся в полуфинале ATP Masters

Каждый из них проиграл по одному матчу на групповом этапе этого «турнира Мастерс», и они пострадали больше, чем необходимо, чтобы выйти в полуфинал в Турине (Италия).

Джоковичу, первой ракетке мира и действующему чемпиону, пришлось ждать победы Янника Синнера над датским Хольгером Руне (6-2, 5-7, 6-4), чтобы гарантировать свое присутствие, в то время как Алькарас, его последователь в рейтинге ATP, зависел от сам.

И испанец не упустил возможности против Даниила Медведева.

20-летний Алькарас доминировал над россиянином, уже прошедшим квалификацию на субботние матчи, в двух сетах – 6-4, 6-4, при практически одинаковом сценарии в обоих сетах.

В первом сете 20-летний испанец прервал подачу соперника при счете 3-3 и сохранил преимущество, выиграв сет за 39 минут.

Испанец добился брейка над Медведевым в девятом гейме второго сета, увеличив счет 5-4 и завершив матч на подаче.

В своем первом участии в турнире ATP Masters Алькарас выходит в полуфинал с видом финала против Джоковича, обладателя в 36 лет рекорда выигранных турниров ATP Masters (6), равного швейцарцу Роджеру Федереру, и который уже в восьмой раз в карьере завершил год на первом месте рейтинга.

«Моя игра складывается хорошо в зависимости от того, нравится она мне или нет, улыбаюсь я или нет. В конце концов, для меня это самое главное», — заявил Алькарас на пресс-конференции, упомянув о психической усталости, которая повлияла на него в его первый матч на турнире — поражение от Александра Зверева.

« В мою игру вернулись удовольствие и улыбка, и я думаю, это отразилось в этих матчах », – добавил он о своем прогрессе в последних двух матчах против Рублева и Медведева.

Частичный счет 2-1 в 2023 году за Джоковичем

Испанец и серб уже встречались в этом сезоне трижды, причем две победы серба – в полуфиналах « Ролан Гаррос » и « Цинциннати Мастерс 1000 » и одна – испанца, лишившего Джоковича завершения « Большого шлема », разгромив его в эпическом финале Уимблдона 1-6, 7-6 (8/6), 6-1, 3-6, 6-4.

« Новак есть Новак. Он лучший игрок в мире, он проиграл всего шесть игр в этом сезоне, что просто невероятно », – сказал он сразу после игры, когда его спросили о его сопернике в субботу.

«Я надеюсь, что Новак будет играть на высоком уровне, в своих лучших проявлениях», – проанализировал позже Алькарас на пресс-конференции. «Он постарается оказать на меня большое давление в игре и будет верен своему стилю».

В другом полуфинале сразятся Янник Синнер, победитель «зеленой группы» с полными победами в трех партиях, и Медведев.

В последнем матче группового этапа, запланированном на пятницу, встретятся немец Александр Зверев и россиянин Андрей Рублев. Хотя ни один из них не сможет пройти в этом турнире, победитель получит 200 очков в рейтинге ATP и денежный приз в 390 тысяч долларов.